2° Etapa do Campeonato Amazonense de Arrancada 2014

Data: 24/05/2014 a 25/05/2014

Recordes estabelecidos na 2ª Etapa:

Standard – ST – Fabiano Barreto – Oficina Carioca – 13.084s

446 Super – Jorge Araújo – Pato Competições – 13.406s

Street – Thiago Macedo – Maurício Racing – 12.470s

Traseira Original – TO – Herick Hayden – Maurício Racing – 11.005s

Dianteira Turbo Original – DTTO – Bruno Piek – Equipe Graxa – 12.412s

Dianteira Super – DS – Alessandro Furtado – Equipe Rev It Up – 11.872s

Dianteira Turbo B – DTB – Maicon Canesin – Lelo Motorsports – 10.518s

Dianteira Turbo C – DTC – Ivan Costa Silva – Motorpower – 11.539s

Super Bike 600 cc – Bruno Tinoco – 11.616s

Vencedores:

RESULTADO FINAL

2ª ETAPA CAMPEONATO AMAZONENSE DE ARRANCADA

Categoria Desafio 8,5 (DES 8,5)

1º lugar – Antonio Carlos Marinho (310)

2º lugar – Geraldo Albano de Souza Junior (03)

3º lugar – Alan David Varjão (441)

4º lugar – Renato Almeida Silva (15)

Categoria Desafio 14 (DES 14)

1º lugar – Adriel Saraiva Sarkis (06)

2º lugar – Alexandre Seriacopi (78)

3º lugar – Guilherme Costa Viana (11)

4º lugar – Anderson Felipe Teles (441)

Categoria Desafio 15 (DES 15)

1º lugar – Ricardo Bruno Lima de Araujo (08)

2º lugar – Alexandre de Souza Bandeira (151)

3º lugar – Bruno Prianti (17)

4º lugar – Janilson Gonçalves Silva (99)

Categoria Dianteira Super (DS)

1º lugar – Alessandro Guerra Furtado (08)

Categoria Dianteira e Traseira Turbo Original (DT TO)

1º lugar – Alberto Andrade Neto (2810)

2º lugar – Bruno Machado (310)

3º lugar – Messias Marques de Souza (157)

4º lugar – Bruno Piek Alves (69)

Categoria Dianteira Turbo A (DTA)

1º lugar – Luciano Nichetti (777)

2º lugar – Roberto Lima (33)

3º lugar – Rodrigo Silva do Vale (500)

Categoria Dianteira Turbo B (DTB)

1º lugar – Maicon Canesin (285)

2º lugar – Felipe Magalhães (50)

3º lugar – Wladimir José Carranza Filho (284)

Categoria Dianteira Turbo C (DTC)

1º lugar – Jociney dos Santos (01)

2º lugar – Ivan Costa Silva (450)

3º lugar – Manacir Porto (18)

4º lugar – Wagner Lopes Chaves (455)

Categoria Drag Junior Mirim (DJ M)

1º lugar – Juliane Bento da Silva (09)

2º lugar – Gustavo Lima (33)

Categoria Extreme 10,5 (XTM 10,5)

1º lugar – Kunyia Takano

Categoria Standard (ST)

1º lugar – Fabiano Barreto (18)

2º lugar – Márcio Marques Cirino Vieira (235)

3º lugar – Jackson Almeida Mota (770)

4º lugar – Fábio de Melo (268)

Categoria Street (STT)

1º lugar – Thiago Macedo Guedes (09)

2º lugar – Francisco José Cavalcante (111)

3º lugar – Israel de Lira Melo Filho (12)

4º lugar – Thiago da Silva Fabricio (06)

Categoria Superbike 1000cc (SB 1000)

1º lugar – Eduardo Yassunari de Lima Ono (01)

2º lugar – Dirceu Lasmar (11)

3º lugar – Carlos Fábio Oliveira de Lima (26)

Categoria Superbike 600cc (SB 600)

1º lugar – Edson Alves de Lima (25)

2º lugar – Bruno Tinoco (09)

Categoria Traseira Original (TO)

1º lugar – Herick Oliveira (450)

2º lugar – Wanderson Fernando Samuel (58)

3º lugar – Moisés F. Menezes (20)

Categoria Traseira Turbo (TT)

1º lugar – Marcio Miyamoto

Categoria 446 Super (446 S)

1º lugar – Rodrigo Salignac (01)

2º lugar – Jorge Alexandre Macedo (22)

3º lugar – Michel Fabian da Costa (2222)

Categoria 446 Light (446 L)

1º lugar – Waisten de Matos (74)

2º lugar – Victor Maurizzio de Lima e Silva (47)

3º lugar – Lucas Verissimo (02)

4º lugar – Wilhame Abinader Batista (77)



Vídeos: 2° Etapa do Campeonato Amazonense de Arrancada 2014

Deixe uma resposta

Este site tem como finalidade divulgar a arrancada amazonense, realizado na pista Amazonas Dragway, para o Brasil e todos os amantes de velocidade.